top of page

Конструктор сайтов или веб-разработчик?

Перед созданием сайта для бизнеса, собственники задаются вопросом: какой способ выбрать для создания сайта?


Конструктор сайтов или веб-разработчик? | Fenix Digital Technology Barcelona, Spain
Конструктор сайтов или веб-разработчик?

Что лучше использовать конструктор сайтов или услуги веб разработчика? В статье Fenix Digital Technology подробно отвечают на эти вопросы, раскрывая преимущества и возможные недостатки каждого способа.


Итак, создать веб-сайт для бизнеса можно тремя способами:

  • Самостоятельно, используя конструктор сайтов, если вы не обладаете навыками программирования

  • С помощью веб-мастера при использовании типовых шаблонов сайтов и CMS

  • С помощью веб-программиста, который разрабатывает проект под цели вашего бизнеса.


Создание сайта с использованием конструктора сайтов


Такие компании, например как WordPress, Weebly или Squarespace, предлагают пользователям и разработчикам веб-сайтов универсальные упрощенные инструменты для создания сайтов под любой тип деятельности, так называемые — Site Builders или конструкторы сайтов. Site Builders: «Быстро, дешево, отлично»!


Плюсом Site Builders является то, что такие конструкторы сайтов позволяют вам относительно дешево создавать веб-сайты по принципу «сделай сам». То есть, что вы видите — то вы и получите. По сути, предложение выглядит так: «Быстро, дешево, отлично»!


  • Так ли это на само деле?

  • Действительно ли на выходе вы получаете «три в одном»?

  • И почему тогда рынок веб-разработчиков для бизнеса на пике развития, а их услуги дорожают с каждым годом?


Аргументируем


Такие инструменты, как конструкторы сайтов, набирают популярность, поскольку они предлагают отдельным лицам и малым предприятиям платформу для создания веб-присутствия в течение нескольких минут. Такие платформы, обычно, снабжены простым в использовании графическим интерфейсом, который позволяет использовать функции перетаскивания элементов в нужное место.


Кто и почему использует конструкторы?


Многие начинающие предприниматели выбирают конструкторы сайтов, поскольку эти инструменты не требуют большого маркетингового бюджета, а также технических ноу-хау создания интернет-представительства бизнеса.Кроме того, ничто не кажется более привлекательным, чем слова: «свободный или почти свободный», «дешевый и самый дешевый». А слово «бесплатно» является волшебным, что намагничивает интернет-пользователей и привлекает их как пчел к меду.


Бесплатный хороший сайт


Конструкторы сайтов представляются самым экономичным и простым в использовании решением для создания сайтов, использования предлагаемого хостинга для неосторожных пользователей. К сожалению, в Интернете нет такой вещи, как «бесплатный хороший сайт».


Все инструменты, помеченные как «бесплатные веб-сайты» — альтернативно монетизированы. Резонно, что они имеют много подводных камней. Мы знаем, что есть соблазн попробовать бесплатные, гибкие и дешевые конструкторы сайтов. Но, честно говоря, если вы серьезно относитесь к своему бизнесу и — это того не стоит. Не забывайте старую поговорку: «Скупой платит дважды».



7 распространенных проблем конструкторов сайтов


Не все одинаково хороши


Не все конструкторы сайтов, они же — коробочные решения — работают с первого раза так замечательно, как показывает демо-версия продукта. Недостатком конструкторов сайтов является то, что многие из них довольно сложно настраиваются. Большинству коробочных решений нужна тонкая настройка.


Конструкторы сайтов не идеальны


Они всегда имеют дополнительные требования при создании определенных элементов. Дополнительные требования конструкторов достаточно сложны для их использования людьми, которые не обладают минимальными знаниями и навыками веб-разработки. Часто настройки требуют добавления таких элементов, как: CSS и JavaScript, что обычному пользователю не под силу.


1. Тонкие настройки


Сложно сказать, сколько людей пыталось настроить свой собственный код или тему на WordPress, а затем просто обновили эту тему или плагин, случайно удалив все свои настройки. Это одна их распространенных проблем.


Подсказка: профессионалы WordPress используют свои ухищрения, среди которых есть специальные инструменты для сохранения обновлений. Либо дублируют работу, дополняя ее новыми строчками кода или разрабатывают свои собственные темы на CMS.

2. Конфликтующие плагины


В своей практике, разработчики FX Digital часто сталкиваются с такой проблемой, когда клиент устанавливает конфликтующие плагины на сайт — затем случайно ломает их и не знает, что делать дальше. Разумеется мы решаем такие проблемы, мы хорошо знаем WordPress, чтобы помочь вам с этим.


3. Нарушения безопасности сайта


Также можем сказать, что часто видим страшные нарушения безопасности у людей, которые создали свои собственные сайты. Почти все обратившиеся к нами клиенты, кто создавал собственный сайт самостоятельно — оставляли его полностью уязвимым для хакеров.


4. Скорость загрузки страниц сайта


При использовании конструкторов не профессионалами — получаются очень медленные сайты. В результате, страницы сайта загружаются так медленно, что это поражает ум: как все это будет работать и для чего такой сайт вообще нужен? 🙂


Эти банальные для разработчиков ситуации могут быть решены с помощью seo-оптимизации сайта, которая навряд ли под силу рядовому пользователю.

Почему скорость загрузки сайта так важна?


Потому что медленный сайт не релевантен в поисковой выдаче. А современный пользователь, навряд ли будет ждать загрузки страницы более 3 секунд. По крайней мере, так показывает мировая пользовательская статистика.


Веб-дизайн — это профессия


Конечно, вы можете использовать метод DIY: Do It Yourself — «сделай сам». Однако, если вам нужна действительно профессиональная работа — вам нужен профессионал. Чтобы углубиться в тему, вы можете прочитать обзоры на веб-сайтах от профессиональных веб-дизайнеров. Думаем, это будет вполне познавательно и устранит ваш ликбез.


Интерфейс Drag-and-drop


Возвращаясь к конструкторам. Например, вы используете интерфейс Drag-and-drop, где вы можете: добавить необходимый контент, приправить его изображениями, и сайт будет готов к работе. Звучит соблазнительно, не так ли? По крайней мере, для нас это так. 🙂


Но из того, что мы слышим постоянно — веб-дизайнеры считают, что разработчики конструкторов предлагают инструменты для детей с ограниченными возможностями.


Профессионалам нравится иметь дело с дизайном лицом к лицу, создавая проект с нуля и добиваясь в дизайне полной реализации творческих и технических идей. Такая работа обходится недешево.


Рекомендации: для людей с небольшими бюджетами, которые хотят сэкономить — профессионалы рекомендуют готовые решения. Специалисты Fenix Digital Technology уверены: с точки зрения экономии, визуальные строители могут быть полезны.

Если цель сайта — монетизация и масштабируемость бизнеса, то в долгосрочной перспективе, непрофессионально сделанная работа может обойтись вам намного дороже. Вам придется постоянно вносить улучшения и дорабатывать плохо продуманные дизайнерские решения.



Мелкие технические проблемы, не заметные с первого раза


Что происходит, например, когда вам нужно сделать кнопку отзывчивой или устранить другую техническую проблему на вашем новом сайте?


Предположим, вы не знаете, как это сделать. Кого вы будете спрашивать? Скорее всего, сначала вы начнете искать подсказки в инструкциях конструктора. А если их нет — ответы на свои вопросы будете искать по ветвям форумов. А если и там ответов нет, либо понимание вопроса требует сложных знаний — начнутся поиски веб-мастера.


Наш опыт с конструкторами: перед доведением своих навыков до совершенства при настройках сайтов на Wix, WordPress и многих других CMS — разработчикам FX Digital потребовалось более дюжины итераций. Кроме того, прежде чем мы смогли действительно сказать, что знаем как это работает — несколько лет у нас ушло на изучение нюансов работы таких сайтов, на технические исследования для устранения неполадок методом проб и ошибок

Конечно, вы можете испытать ту же кривую обучения, что и разработчики FX Digital. И мы вам рекомендуем это, на самом деле! Если вы не специалист в настройках, но желаете добиться хорошего результата при использовании коробочных решений.


Техническое обслуживание сайта


Любой вебсайт, не зависимо от платформы, на которой он построен и не зависимо от метода создания — требует обслуживания. Это как автомобиль и любая другая техника. Ведь потребность техники в обслуживании не зависит от ее вида или марки.


Во-первых, рано или поздно возникают вопросы безопасности при использовании любого веб-продукта. Безопасность сайта нужно поддерживать и устранять уязвимости.


Во-вторых, интернет не стоит на месте. Алгоритмы поисковых систем меняются и повышают требования к сайтам — сайты необходимо периодически подводить под такие требования.


В-третьих, с развитием интернета пользовательские предпочтения постоянно меняются. Соответственно, сайты также нуждаются в обновлении по части современности и удобства использования — для этого, например, мы используем UX/UI дизайн, разрабатываем современные адаптивные версии сайтов.


Готовые решения обслуживать проблематично


Необходимо связываться с разработчиками, если они еще работают с этим продуктом. Если нет — нужно искать разработчика, который готов погрузиться в сложную архитектуру универсального коробочного решения.


Вот почему, несмотря на существующие технологии — конструкторы сайтов не столь популярны у развитого успешного бизнеса. И вероятно, никогда не будут такими же хорошими, как профессиональные разработчики и дизайнеры, специализирующиеся на создании пользовательских сайтов под конкретные цели бизнеса.



Преимущества создания сайта разработчиком на CMS или конструкторе


Прежде всего напомним, что веб-сайт — это онлайн база для бизнеса. Сайт не должен быть кричащим или дорогостоящим для небольшого бизнеса. Но он должен быть полезным и должен работать эффективно в целях бизнеса. Так считают маркетологи и веб-разработчики Fenix Digital.


1. Ориентация на цели бизнеса при разработке сайта


Профессиональные разработчики сайтов ориентированы на создание онлайн-представительства под цели бизнеса, которые не предусмотрены в (бесплатных) универсальных шаблонах. Веб-дизайнеры разрабатывают:


  • индивидуальный дизайн под бизнес клиента

  • создают бренд-бук

  • стайл-гайд и так далее

  • помогают владельцам бизнеса получать полезные сайты, которые работают быстро, легко и эффективно.


2. Создание структуры сайта под ваш бизнес


Так же как и при создании онлайн представительства — любой бизнес нуждается в эксперте:


  • для анализа своих потребностей

  • целевой аудитории

  • и возможностей для принятия эффективных управленческих решений, которые помогают зарабатывать деньги.


Перед созданием онлайн представительства бизнеса, необходимо продумать концепт веб-сайта:


  • веб-архитектуру

  • способ обработки данных

  • продумать визуально-логическую часть и так далее.


2. Наличие всего нужного функционала и ликвидация ненужного на вашем сайте


Наши разработчики сайтов обеспечивают весь функционал, который необходим:


  • для привлечения пользователей на сайт

  • для удержания внимания потенциальных клиентов

  • для осуществления покупок и других операций.


Основываясь на опыте работы в качестве разработчика, можем констатировать, что эффективного готового решения под ключ для бизнеса не существует.


В каждом бизнесе подход, услуги и бизнес-процессы различны, а при помощи универсальных готовых решений — индивидуализировать функционал под бизнес проблематично. Соответственно, сайт должен быть адаптирован именно под ваш проект, иметь нужный функционал и соответствовать конкретным задачам вашего бизнеса.


3. Легкость в управлении


Например, мы помогаем владельцам бизнеса обновлять и управлять своими собственными веб-сайтами легко, за несколько кликов. Для этих целей — разрабатываем удобную административную панель.


4. Выделение среди конкурентов


Под каждый тип бизнеса, обычно нужна специальная тема и дизайн, которые будут выделять его среди конкурентов. Бизнесу также нужна помощь в создании содержания сайта и в написании привлекательных оригинальных текстов, которую способно обеспечить агентство, занимающееся комплексными работами по выводу бизнеса в онлайн.


Готовые дизайнерские решения предлагают типовые шаблоны, которые похожи друг на друга. А готовые шаблонные решения по контенту — не предлагает никто, поскольку это не целесообразно. Шаблон явно не выделит вас среди конкурентов.


Профессиональный разработчик сайтов в Испании


Основной атрибут для любого профессионала в веб-разработке — анализ бизнес-требований и разработка решений, которые максимизируют прибыль бизнеса.


Например, вам нужно продавать вещи в магазине или нужно собирать адреса электронной почты. Веб-разработчик знает как заставить интернет инструменты делать именно то, что вам нужно делать. Дизайнер знает, как достичь бизнес-целей с помощью элементов дизайна, включая, но не ограничиваясь: цветом, формой и балансом между этими элементами. Опыт, таланты и способности.

Кроме того, профессиональные веб-разработчики имеют накопленный опыт, таланты и способности, которые вкладывают в каждый свой проект.


Разработчики сайтов Fenix Digital Technology


  1. Предоставляют индивидуальный подход к решению бизнес-задач

  2. Создают персональные решения для создания контента сайта разных форматов

  3. Создают индивидуальные решения для электронной коммерции

  4. Продумывают и внедряют стратегию интеграции с социальными сетями и другими сервисами, а также множество других решений.


Такие решения автоматические шаблоны создавать не могут. Кроме того, маркетологи, которые работают совместно с разработчиками — разрабатывают стратегии для развития бизнеса онлайн и дают маркетинговые советы, чтобы добиться успеха в интернет-продажах, повысить рентабельность инвестиций (ROI). Статический шаблон этого добиться не способен.


Резюмируя сказанное


Если вы новичок, у вас есть свободное время для творчества и вы ходите создать сайт дешево, но без специальных требований и адаптации его под ваш бизнес — используйте конструктор сайтов. При этом, мы желаем вам избежать базовых ошибок при использовании быстрых решений, которые были перечислены, чтобы вы не понесли дополнительных финансовых расходов на доработку проекта.


Красивый сайт всего за несколько кликов


Мы также желаем, чтобы оправдал себя популярный слоган конструкторов сайтов: «Вам не нужен какой-либо технический специалист. Создайте легко красивый сайт всего за несколько кликов». Если бы этот слоган 100% работал во всех проектах — это бы избавило нас от рутинной работы по переработке универсальных решений в индивидуальные.


Оптимальный или серьезный сайт


Если вы горите желанием сделать «оптимальный» сайт при помощи конструкторов самостоятельно — рекомендуем обучиться базовым навыкам программирования для получения более успешного результата. Но если же вам нужен серьезный сайт под цели бизнеса, который вы хотите продвигать и благодаря которому планируете зарабатывать — доверьте эту работу профессионалам, опытным разработчикам.


Новейшие технологии для бизнеса


Скорее всего, конструкторы сайтов будут навечно играть в догонялки с бесстрашными разработчиками и дизайнерами, которые используют новейшие технологии и создают современные, реально эффективные сайты, заточенные под цели бизнеса. Ведь не зря веб-дизайнеры и разработчики потратили буквально тысячи часов на изучение того: как создавать продающий дизайн и эффективно работающие сайты.


Создание сайта в Испании под ключ


Например, специалисты Fenix Digital Technology более 15 лет создают современные сайты под цели бизнеса, используют актуальные требования веб-дизайна и веб-разработки. При этом, мы работаем с индивидуальными проектами.


Изучаем уникальные цели бизнеса и находим правильные решения в сто раз быстрее, чем если бы вы самостоятельно попытались это сделать. Мы создаем сайты в Испании под ключ любой сложности для всех типов бизнеса.

bottom of page