top of page

Как определить эффективность работы моего сайта

Если на сайте много ошибок сканирования (то есть поисковая система видит ваши страницы как ошибочные) или если Google не видит ваши страницы вообще, то без устранения технических ошибок об эффективности работы сайта говорить — смысла нет.


Как определить эффективность работы моего сайта | Fenix Digital Technology Barcelona - Если на сайте много ошибок сканирования (то есть поисковая система видит ваши страницы как ошибочные) или если Google не видит ваши страницы вообще, то без устранения технических ошибок об эффективности работы сайта говорить — смысла нет.
Как определить эффективность работы моего сайта | Fenix Digital Technology Barcelona

Для таких целей, в интернете существует много инструментов для отслеживания статуса индексирования страниц вашего сайта. Но мы остановимся на лучшем из них.


Отчет об эффективности Google Search Console


Эффективность работы вашего сайта вы можете определить самостоятельно, с помощью отчета об эффективности в Google Search Console. Google Search Console представляет собой один из лучших инструментов для отслеживания статуса индексирования страниц сайта.


Позиции в результатах поиска


Данный аналитический сервис также предоставляет сведения о том, сколько раз и на каких позициях появлялись в результатах поиска веб-страницы вашего сайта, а также сколько раз пользователи переходили по ним.


Сведения о показах, кликах и о CTR


В отчете об эффективности Search Console вы также можете просматривать сведения о показах, кликах и об анализе поисковых запросов CTR. А если вы зайдете в настройки на панели навигации, то сможете просмотреть подробную информацию о пользователях.


Стоит отметить, что в Search Console стало доступно больше данных и появились новые функции, позволяющие улучшить позиции вашего сайта в поисковой выдаче Google.


Европейский Закон GDPR


Перед использованием Google отчетов и иных аналитических инструментов для вашего сайта, рекомендуем изучить Европейский Закон GDPR и составить соответствующую Политику конфиденциальности для веб-сайта. По данному вопросу вы также можете обратиться к специалистам Fenix Digital Technology. Мы также можем обеспечить поисковое продвижение сайта в Испании и по Европе.



Какие данные о сайте можно узнавать при помощи Google Search Console


Данные о поисковом трафике сайта

Прежде всего вы можете просматривать данные о поисковом трафике сайта за последние 16 месяцев (ранее были доступны сведения до трех месяцев).


Сведения о конкретных страницах сайта

Теперь в Search Console представлены подробные сведения о конкретных страницах сайта. К этой информации относятся канонические URL, статус индексирования, удобство для мобильных устройств и так далее.


Сканирование ваших веб-страниц Googlebot

В Google Search Console реализованы инструменты, которые позволяют отслеживать сканирование ваших веб-страниц Googlebot, исправлять связанные с этим ошибки и отправлять запросы на повторное

индексирование!


Удобство нового интерфейса

Новый интерфейс Google Search Console оптимизирован под мобильные устройства, поэтому вы уже не привязаны к рабочему ПК для анализа вашего сайта.



Как исправить ошибки на сайте


С помощью того же аналитического инструмента Google Search Console у вас есть возможность исправить ошибки на сайте. Например, такие, как:

  • Заблокированные страницы

  • Недоступные для поиска страницы

  • Важные для SEO Файлы Sitemap

  • Устранение неполадок со страницами


Заблокированные страницы


С помощью Google Search Console вы можете найти файлы robots.txt, директив noindex, а также заблокированные страницы на вашем сайте и исправить ситуацию. Для этого используется инструмент проверки ссылок URL.


Google также описывает причины блокировки и другие проблемы, которые нужно устранить и избегать в дальнейшем.


Недоступные для поиска страницы


По разным причинам некоторые страницы вашего сайта могут быть недоступны для поиска Google. И чтобы узнать доступны ли они онлайн для поискового робота Googlebot и есть ли ошибки сканирования по страницам — вам также необходимо проверить все ссылки сайта.


Как и в первом случае, для этого используется инструмент проверки ссылок URL. После исправления ошибок страниц Fenix Digital Technology рекомендует запросить их повторное (правильное) сканирование Googlebot. Запрос сканирования страниц доступен в том же инструменте.



Важные для SEO Файлы Sitemap


Среди наших правил при создании нового сайта создавать карту сайта Sitemap и загружать ее в Google Search Console. Этот элемент очень важен для SEO. На практике далеко не все веб-мастера озабочены SEO составляющей сайтов своих клиентов и отдельно продают услуги «сеошников».


Поэтому, если вы еще не являетесь нашим клиентом — проверьте ваш сайт на наличие Sitemap и отправьте карту сайта в Google. Для этого, загрузите файлы карты сайта в Search Console, в раздел отчета по файлам Sitemap. С момента загрузки Google сразу начнет проверку файлов.


В отчете об индексировании страниц Google Search Console вы можете проверить ошибки на уровне сайта и узнать как устранить ошибки на страницах, которые не удалось проиндексировать поисковой системой.


Резкий скачок числа ошибок


Обращаем ваше внимание на то, что резкий скачок числа ошибок сканирования может произойти при изменении шаблона сайта.

Если в вышеперечисленных пунктах вы не нашли причину ошибок страниц — воспользуйтесь отчетом Google Search Console о статусе расширенных результатов.


А если вам некогда заниматься аналитикой сайта и повышением эффективности показателей веб-ресурса — SEO аналитики Fenix Digital Technology всегда к вашим услугам! Поисковое продвижение сайта в Испании и по Европе — наша специализация.


Статья создана по материалам Google

bottom of page